Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Atanasio di Alessandria : Divi Athanasii magni Alexandrini Archiepiscopi, scriptoris, gravissimi, et sanctissimi Martyris  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Atanasio di Alessandria

Divi Athanasii magni Alexandrini Archiepiscopi, scriptoris, gravissimi, et sanctissimi [..]

 1572 Parigi, Sebastianum Niuellium, 1572. In 2°. Bella vignetta xilografica al frontespizio, iniziali incise, leggera brunitura, lievi fioriture, arrossatura al margine interno inferiore, piccolo lavoro di tarlo al margine esterno degli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, tagli rossi, alcuni fori di tarlo al dorso, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022