Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

473

Case e palazzi in Italia Raccolti dagli architetti Stroni e Benni

 1900
Milano, Bestetti e Tumminelli, [inizio sec. XX]. In folio, frontespizio e 50 tavole in fototipia raffiguranti importanti palazzi di città italiane (una straniera): Milano (a cui è dedicata la maggioranza delle tavole), Roma, Viareggio, Genova, Firenze, Nizza. Ogni tavola ha la propria didascalia che riporta il luogo e il nome dell'architetto, lievi difetti, cartella editoriale in tela con legacci di chiusura, titolo in rosso al dorso e al piatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022