Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

573

Federico Garcia Lorca

Chant funebre pour Ignacio Sanchez Mejias. Traduction de Guy Lévis Mano. 5 gravures [..]

 1950
Parigi, Guy Levis Mano, 1950. In 4°, pp. 43+14 con 5 tavole f.t. e 5 acqueforti originali di Javier Vilatò, numerate e firmate. Il testo è stato composto con un carattere Bodoni corpo 18 per lo spagnolo e Caslon corpo 12 per il francese, brossura editoriale a fogli sciolti conservati in cartella di tela e astuccio in cartone pesante con titolo a stampa sul dorso. Lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022