Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

PIERRE MAC ORLAN : Port d’eaux mortes. Récit ornè de huit lithographies originales de Georges Grosz.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
574

PIERRE MAC ORLAN

Port d’eaux mortes. Récit ornè de huit lithographies originales de Georges Grosz [..]

 1926
Parigi, Au Sans Pareil, 1926. In 16°, pp. (6)-80-(2) con 8 litografie originali di Georges Grosz f.t., di cui una in antiporta, lievi difetti, brossura editoriale. Edizione numerata di 1000 esemplari sur vèlin Lafuma de Voiron. Dedica autografa dell'autore all'occhietto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022