Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Leonardo  Salviati : Cinque lezzioni... Cioè due della Speranza, una della Felicità, e l'altre du sopra varie materie: E tutte lette nell'Accademia Fiorentina, con l'occasione del Sonetto del Petrarca.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Leonardo Salviati

Cinque lezzioni... Cioè due della Speranza, una della Felicità, e l'altre du sopra [..]

 1575 Firenze: appresso i Giunti, 1575. In-4°. Marca editoriale al frontespizio, iniziali incise in legno figurate, piccoli fori di tarlo che non ledono lo specchio di scrittura, qualche arrossatura e macchie, legatura legatura in pelle del sec. XIX, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022