Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Sansovino, Francesco

Della origine de caualieri di m. Francesco Sansouino libri quattro. Ne' quali si [..]

 1570 Venezia, eredi di Melchiorre Sessa, 1570. In 8°. Marca del gatto con topo in bocca entro cornice figurata, testatine e capilettera figurati a vignetta, con silografie a piena pagina nel testo che raffigurano la Collana della Gartiera - Collana di Savoia - Collana del Tosone - Collana di San Michele, ritratto xilografico in fine volume di Sansovino, marginali aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia con tracce di legacci, strappi e mancanze. Nota di possesso manoscritta al frontespizio di Ferrante del Monte.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022