Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Zamboni Baldassare : Collezione di tavole monetarie di tutte le monete nobili che servono attualmente al commercio, coniate nelle principali Zecche dell'Europa, dell'Asia, e della BarbariaCollezione di tavole monetarie di tutte le Monete nobili  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
297

Zamboni Baldassare

Collezione di tavole monetarie di tutte le monete nobili che servono attualmente [..]

 1796 Venezia, 1796. In 2°. Esemplare completamente inciso ad eccezione di una tavola con l’indice, 35 carte di tavole doppie calcografiche montate su onglets, monete in oro colorate in giallo, rare fioriture e qualche macchia lieve, legatura coeva  in mezzo in mezza pelle, mancanze al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022