Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

296

Francesco Gemelli Careri

Giro del mondo [...]. Parte sesta. Contenente le cose più ragguardevoli vedute nella [..]

 1721 Napoli, Felice Mosca, 1721. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali incise in legno, lavoro di tarlo restaurato al margine interno delle prime carte e ultime carte, piccolo lavoro di tarlo su alcune carte, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, lacuna all'angolo del piatto posteriore, lievi difetti. § Capitaine Basil-Hall, Voyage dans les Etats-Unis de l'Amérique du Nord, et dans le Haut et le Bas-Canada, Bruxelles, Dumont, 1835. Leggera brunitura, rare lievi fioriture, brossura editoriale originale conservata entro legatura moderna in tela rossa, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti alle brossure.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022