Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Menghi, Girolamo : Compendio dell’arte essorcistica, et possibilita delle mirabili & stupende operationi delli demoni, & de’ malefici.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Menghi, Girolamo

Compendio dell’arte essorcistica, et possibilita delle mirabili & stupende operationi [..]

 1594 Venezia, F. Prati, [1594]. In 8°. Frontespizio con marca tipografica, capilettera ornati, piccoli fori di tarlo, arrossature e aloni, lievi, alla pagina 516 strappo  risarcito, legatura in mezza pergamena del, sec. XX, al dorso autore e titolo in oro. Al frontespizio firma di possesso  di mano antica, al contropiatto ex llbris Diabolica peri libri di C. Sabatini.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022