Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Tito Livio : Le deche [...] delle historie romane, divise in due parti.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tito Livio

Le deche [...] delle historie romane, divise in due parti.

 1581 Venezia, [Giovanni Antonio Bertano], 1581. In 4°. Solo la prima parte. Marca tipografica al frontespizio, lievi fioriture, qualche carta leggermente brunita, piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore di 2K2-2O8, lieve gora d'acqua al margine interno dei primi fascicoli, margine superiore rifilato, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro al dorso, piccola mancanza alla cuffia, qualche macchia, lievi difetti. § Cicerone, Marco Tullio, Orationes, Venezia, Giovanni Malachino, 1725. In 4°. 2 voll (di 3, mancante il III vol.). al I vol. vignetta e iniziale calcografiche a carta A1r., piccolo restauro al margine esterno di a2 e a4, mancanti antiporta calcografica e frontespizio, e 4D2-6, qualche rara fioritura; al II vol. vignetta e iniziale calcografiche a carta A1r., qualche piccola macchia alle prime carte, legatura in pergamena coeva, titolo e autore impressi in oro al dorso liscio, tagli marmorizzati al primo volume, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022