Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Compra delli S.ri Pietro e Giuseppe fratelli Altemburger mercanti di Tabachi in Trento con cessioni e accolli fatteli dali Ill.mi S.ri  Roveretti de Fraiberg, e con sigurtà e solennità.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
245

Compra delli S.ri Pietro e Giuseppe fratelli Altemburger mercanti di Tabachi in [..]

 1724 Manoscritto cartaceo di 40 cc. più alcune bianche preliminari e finali, 310 x 210 mm., vergato da un segretario del notaio con sottoscrizioni notarili in diverse carte, datato 4 luglio 1724, sottoscritto a Trento in contrada delle Hostarie Thodesche, e Stuva di Casa Roveretti alla presenza di due testimoni. Pregevole legatura in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, spellature e difetti. Insieme nel lotto altri documenti sempre inerenti le proprietà dei Rovereti, inclusa una compravendita con Gio. Battista Guidotino datata 1686.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022