Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Studi manuscritti di Fisica Meccanica Geometria Storia Naturale e Scienze Sacre  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
244

Studi manuscritti di Fisica Meccanica Geometria Storia Naturale e Scienze Sacre

 1750 Manoscritto cartaceo di centinaia di pagine, vergato da un'unica mano in latino, databile alla fine del sec.XVII-metà del XVIII, 265 x 200 mm., divisi in varie sezioni, correzioni nel testo e aggiunte ai margini, numerosissimi disegni scientifici ai margini, le ultime carte consunte al margine inferiore bianco senza perdita di testo, legatura in piena pelle marrone del sec.XIX con titolo al dorso, in lettere d'oro.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022