Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Agostino Aurelio, santo : Confessionum  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Agostino Aurelio, santo

Confessionum

 1631 Colonia, Cornelii ab Egmond et sociorum, 1631. In 24°. Ritratto di Sant'Agostino al frontespizio, mancanza al margine inferiore della I carta, splendida legatura coeva su supporto in cartone dorata ai piatti con cornice di doppio filetto, cornice con fregio a motivo vegetale ripetuto, ferro a giglio, cornice dello specchio accantonata internamente con ferri con volute vegetali e puntini; al centro dello specchio rosone a ventaglio, lievi spellature e difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022