Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Giovanni Battista Lalli

Moscheide ouero Domiziano il moschicida

 1624 Venezia, Giacomo Sarzina, 1624.  In 12°. Frontespizio inciso in rame entro cornice architettonica, iniziali e fregi xilografici, qualche lieve arrossatura, legatura di epoca successiva in mezza tela, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto Bartoloni Pietro Domenico, Bacco in Boemia. Ditirambo [...] in onore del vino di Melnich, Praga, Giovanni Venceslao Elm, 1717. In 4°. Esemplare con leggera brunitura, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, sciupata, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022