Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Vitruvio, Marco Pollione : De Architectura Libri Dece  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vitruvio, Marco Pollione

De Architectura Libri Dece

 1522 Firenze, Filippo Giunta, 1522. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, con 139 tavole nel testo incise in legno, qualche alone, fioriture, legatura in pergamena del sec. XX,  al dorso tasselli in pelle.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022