Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Piero Crescenzi

Trattato dell'agricoltura di Piero de Crescenzi

 1605  Firenze, appresso Cosimo Giunti, 1605. In 4°. Marca col giglio fiorentino al frontespizio, iniziali xilografiche, finalini e testatine xilografiche di cui una a c.*4r, raffigurante il frullone della Crusca, frontespizio  con leggere macchioline,  marginali fioriture, legatura in pergamena floscia coeva.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022