Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

318

NICOLA MARIA NICOLAI

De' bonificamenti delle terre Pontine libri IV

 1800 Roma, Pagliarini, 1800. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, 5 tavole incise in rame ripiegate fuori testo in fine volume, una delle quali raffigurante lo Stato dell'Agro Pontino opera di Serafino Salvati, tav. II con coloritura dell'epoca, alcune tabelle ripiegate, strappo restaurato a p. 311 e alla tav. I, qualche arrossatura, qualche rara macchia, alcuni strappi risarciti alle tavole, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, macchia al piatto anteriore, difetti. Timbro evanescente al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022