Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

317

Victor Adam

 1842
Parigi, J. Bulla et F. Delarue, 1842. In folio, frontespizio litografico con titolo che circonda un trofeo d'armi, ritratto equestre, colorato all'acquarello, di Ferdinand - Philippe d'Orleans disegnato e inciso da Janet-Langs, seguono 7 tavole litografate da Victor Adam che raffigurano gli avvenimenti della morte e i fastosi apparati fino alla messa funebre tenuta nella Cattedrale di Notre-Dame, lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo in oro su tassello di pelle al piatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022