Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Raffaele Fabretti

De columna Traiani syntagma: Accesserunt explicatio veteris tabellae anaglyphae [..]

 1683 Roma, Nicolo Angelo Tinassi, 1683. In 4°. Con due grandi tavole ripiegate, vignetta incisa in legno al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, di cui 5 a piena pagina, testatine e capilettera ornati incisi in legno, qualche lieve arrossatura, legatura coeva in pelle, autore e titolo impressi in oro entro tasselli verde e rosso al dorso a 5 nervi, dorso rifatto, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022