Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Martin Cureau de La Chambre : L'Art de connoistre les hommes  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Martin Cureau de La Chambre

L'Art de connoistre les hommes

 1660 Amsterdam, Iacques le Jeune [L. e D. Elzevier], 1660. In 12°. Frontespizio inciso, fregi e iniziali incisi in legno, rare fioriture, legatura coeva in pelle, tracce del titolo impresso in oro al dorso con tassello cartaceo bibliotecario, piccola lacune alle cuffie, abrasioni, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022