Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Dalla Porta, Giovanni Battista

De Furtivis Literarum Notis. Vulgo de ziferis libris quinque.

 1602 Napoli Sottile 1602. In folio piccolo. Stemma inciso in legno dell'Autore al frontespizio, numerose xilografie con diagrammi e codici, capilettera, testatine e fregi incisi in legno, piccolo strappo senza perdita al margine inferiore del frontespizio e piccolo restauro al margine superiore, leggera brunitura, più intensa su poche carte, lavoro di tarlo al margine esterno degli ultimi fascicoli, legatura in pergamena coeva, titolo e autore in oro al dorso, qualche annotazione manoscritta, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022