Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Pietro Caballo : Tractatus de omni genere Homicidii  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pietro Caballo

Tractatus de omni genere Homicidii

 1614

Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1614. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, legatura coeva in pergamena floscia, autore manoscritto al dorso, tracce di tasselli cartacei al dorso, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio e alle carte di guardia.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022