Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

325

Pierre-Joseph Proudhon

De la capacité politique des classes ouvrières

 1865

Parigi, E. Dentu, 1865. In 16°. Esemplare in barbe, pp. 1-4 mancanti, brossura editoriale entro legatura di epoca successiva in mezzo marocchino rosso con angoli e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, lievi difetti. Al piatto anteriore della brossura timbro impresso a secco Marsigli e Rocchi Bologna. § Dello stesso autore La Révolution sociale démontrée par le coup d'état du 2 décembre, Parigi, Garnier, 1852. Esemplare in barbe, brossura editoriale entro legatura moderna in tela, titolo in oro entro tassello al dorso, macchie al piatto posteriore della brossura.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022