Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

326

Pierre-Joseph Proudhon

De la célébration du dimanche considéréé sous les rapports de l'hygiène publique, [..]

 1848

Paris, Garnier, 1848. In 12°. Legato con Qu'est-ce que la Propriété? Ou Recherches sur le Principe du Droit et du Gouvernement, stessi dati tipografici. Legato con Lettre a M. Blanqui [...] sur la propriété, Parigi, Librairie de Prévot, 1841. Esemplare con leggera brunitura marginale, lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino, autore impresso in oro al dorso liscio con fregi, lievi difetti. § Dello stesso autore Les démocrates assermentes et les réfractairesParis, Dentu, 1863. In 8°. Legatura in mezzo marocchino verde, autore e titolo in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022