Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Marco Terenzio Varrone : De re rustica libri, per Petrum Victorium, ad ueterum exemplarium fidem, suae integritati restituti  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marco Terenzio Varrone

De re rustica libri, per Petrum Victorium, ad ueterum exemplarium fidem, suae integritati [..]

 1549 Lione, Sebastian Gryphius, 1549. In 8°.  Legato con Columella, Lucius Iunius Moderatus, De re rustica libri 12. Eiusdem de arboribus liber, separatus ab alijs, Lione, Sebastian Gryphius, 1548. Legato con Palladius, Rutilius Taurus AemilianusDe re rustica libri 14, Lione, Sebastian Gryphius, 1549. Legato con Merula, Giorgio. Enarrationes vocum priscarum in libris De re rustica, per Georgium Alexandrinum, Lione, Sebastian Gryphius, 1549. Legato con Vettori, Pietro. Explicationes suarum in Catonem, Varronem, Columellam castigationum, Lione, Sebastian Gryphius, 1549. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e al colophon, primo fascicolo della prima opera leggermente allentato e con lieve gora d'acqua marginale, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in pergamena, piatto anteriore e dorso parzialmente staccati dal corpo del libro, tracce di lacci, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022