Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Ferdinando Galiani : Dei Vulcani o monti ignivomi più noti, e distintamente del Vesuvio.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

Ferdinando Galiani

Dei Vulcani o monti ignivomi più noti, e distintamente del Vesuvio.

 1779
Livorno, Per Calderoni e Faina, 1779. In 8°, voll.2, pp. LXX-149; VIII-228, con una tabella metereologica ripiegata ed una magnifica grande veduta del mare del Vesuvio e dei paesi vesuviani (cm. 24,5 x 41) finemente incisa in rame dal Fambrini, ripiegata f.t., legatura in cartonato coevo, titolo calligrafico al dorso. Pochi lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022