Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Raimondi, Eugenio

Delle caccie […] libri quattro aggiuntovi ‘n questa nuova ‘mpressione il quinto [..]

 1630

[Venezia, 1630]. In 4°. Frontespizio inciso in rame da N Perrey entro cornice architettonica, testate, iniziali e finalini xilografici, con 19 incisioni in rame a piena pagina nel testo (14 identiche a quelle della seconda edizione, 2 ripetute e 3 nuove), margine inferiore del frontespizio tagliato, fascicolo 3R con lieve gora d'acqua marginale, ultimi fascicoli con leggera brunitura, legatura coeva con pergamena manoscritta di riuso, due piccole macchie di inchiostro al taglio, qualche piccolo foro di tarlo. § Insieme nel lotto  Bugada, Gaetano, La caccia dei bracchi con la descrizione dei cani. Vicenza, Gaetano Longo, 1857. In 4°. 16 pp. Antiporta litografica con scena di caccia, lievi fioriture, brossura editoriale in carta verde, titolo stampato entro cornice tipografica al piatto anteriore, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022