Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Ludovico Ariosto : Rime et Satire [...] Scritte a diversi suoi amici, sopra varij soggetti  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ludovico Ariosto

Rime et Satire [...] Scritte a diversi suoi amici, sopra varij soggetti

 1613 Venezia, Alessandro de' Vecchi, 1613. In 12°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, lievi e sporadiche fioriture, qualche leggera arrossatura, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da triplice filetto in oro, titolo a autore entro tassello verde al dorso, lievi difetti. Ex libris moderno alla carta di guardia.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022