Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Tucidide : Delle guerre fatte fra i popoli della Morea et de gli Atheniesi; Tradotto dal Greco per Francesco di Soldo Strozzi Fiorentino; et di nuovo ristampato con la tavola copiosissima di tutte le cose notabili, & con le postille  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tucidide

Delle guerre fatte fra i popoli della Morea et de gli Atheniesi; Tradotto dal Greco [..]

 1563

Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra in fine, capilettera e testatine figurati, arrossature sparse, piccolo, strappo tra le pagine 460 e 462,legatura in vitello marrone del sec. XVIII, ai comparti del dorso fregi e titolo in oro, tagli dorati, lievi graffi.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022