Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Tommaso d'Aquino

Opuscula sancti Thome: quibus alias impressis nuper hec addidimus. videlicet. Summam [..]

 1508

Venezia, Giacomo Penzio de Leuco, editore Peter Liechtenstein, 1508. In 2°. Carattere gotico, capilettera xilografici, letterine guida per iniziali, al verso di p. 185 l'albero della vita inciso in legno, alcune annotazioni a margine cinquecentesche, lievi fore d'acqua al margine di poche carte, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, lievi difetti. Firma di appartenenza evanescente alla carta di guardia.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022