Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

293

Stefano Cabral

Delle ville e de’ più notabili monumenti antichi della città, e del territorio di [..]

 1779
Roma, nella Stamperia del Puccinelli, 1779. In 8°. Con una grande tavola incisa su rame da P. Bombelli: Topografia Antico - moderna dell’Agro Tiburtino e delineata da Stefano Cabral e da Fausto del Re, già professori di geometria, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022