Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

292

Tassoni, Alessandro

La Secchia rapita. Poema eroicomico. rapita

 1744
Modena, Per Bartolomeo Soliani, 1744. In 8°, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, pp. (2)-508, capilettera e finalini incisi in rame, con 18 tavv. xilografiche, e una tavola generale ripieg. f.t., lievi difetti, antica legatura in mezza pelle, tasselli, fregi e titoli in oro al dorso, alcune mancanze al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022