Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Cesare D'Engenio Caracciolo : Descrittione del Regno di Napoli diviso in dodeci provincie. Nella quale con brevità tratta della Fedelissima Città di Napoli e delle cose più notabili di essa e delle Città e Terre più illustri del Regno con le Famiglie Nobili non solo di quella, ma delle altre città di esso Regno.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cesare D'Engenio Caracciolo

Descrittione del Regno di Napoli diviso in dodeci provincie. Nella quale con brevità [..]

 1671
Napoli, Ottavio Beltrano e Novello de Bonis, 1671. In 4°, pp. (12)-288 con 13 tavole incise sul legno n.t. raffiguranti gli stemmi della Città di Napoli e delle dodici provincie del regno, lievi difetti, legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso, mancanza alla cuffia inferiore, qualche difetto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022