Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Agostini, Antonio

Dialoghi [...] intorno alle medaglie, inscrittioni, & altre antichità

 1650 Roma, s.l., s.d.. [ Guglielmo Faciotto, 1592]. In 2°. Frontespizio architettonico, numerose incisioni xilografiche nel testo, diversi restauri, carta A1 mancante e supplita da replica manoscritta, mancanze a 2E1, M1. N2, S2 supplite con carta manoscritta, strappo al margine bianco esterno di O1, mancanti *6 e 2P-2S4 [croce greca]6, fioriture sparse, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, tagli blu, titolo impresso in oro al dorso, piccola mancanza alla cuffia, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022