Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Filippo Buonanni : Numismata Pontificum Romanorum quae a tempore martini V  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Filippo Buonanni

Numismata Pontificum Romanorum quae a tempore martini V

 1699

Roma, Domenico Antonio Ercole, 1699. In 2°. 2 voll. Vignetta calcografica al frontespizio, con numerose tavole calcografiche, di cui diverse ripiegate, iniziali e finalini incisi ornati, mancante l'antiporta al tomo II, lievi fioriture, piccolo strappo senza perdita all'ultima carta del tomo I,  leggera brunitura, legature in pergamena, autore e titolo incisi in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022