Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Leggi e proclami - Andrea Squadrelli, Giuseppe Bagatti, Sigismondo Ruga, Carlo Marocco : Discorso legale Apologetico della validità de Contratti de’ beni nazionali...seguiti nello Stato di Milano...dopo l’occupazione fatta dai Francesi  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
238

Leggi e proclami - Andrea Squadrelli, Giuseppe Bagatti, Sigismondo Ruga, Carlo Marocco

Discorso legale Apologetico della validità de Contratti de’ beni nazionali...seguiti [..]

 1799 Milano, Cesare Orena nella Stamperia Malatesta, 1799. In 4°. 63 pp. Strappo al margine esterno dell’ultima carta. Legato con: Confutazione del discorso legale apologetico dei quattro avvocati milanesi sulla validità de' contratti de' beni nazionali. Ferrara, per gli eredi di Giuseppe Rinaldi stampatori del Governo, 1799. In 4°. 32 pp. Legatura coeva in mezza pelle verde e zigrino. § Collezione di Proclami, Avvisi, Editti, Ordini ec. Milano, Pirotta e Maspero, [1800-1801]. 10 tomi in 9 voll. Marginali bruniture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato. § Leggi della Repubblica Cisalpina dal giorno dell’attivazione della Costituzione dell’anno sesto. Milano, Stamperia italiana e francese, [1799]. In 12°. 3 voll. Legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato. § Leggi, Tariffe e Regolamenti di Finanza della Repubblica Italiana. Milano, 1803. In 8°. Tabelle e schemi economico-finanziari, bruniture, legatura coeva in marocchino verde con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022