Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

243

Giovanni Tommaso Bottelli

Disegni de' beni dell'abbazia Dolfini in territorio di Crema

 1761 Grande cabreo cartaceo datato 1761, 535 x 390 mm., relativo alle misurazioni dei beni dell'Abbazia di Santa Maria di Cerreto sita a Casaletto Ceredano territorio di Crema, abbazia di proprietà del Priore Leonardo Dolfino, che commissiona il lavoro al perito Giovanni Tommaso Bottelli di Bergamo, 164 carte di cui alcune ripiegate, quasi tutte con appezzamenti e proprietà acquarellate, in fine volume una grande pianta ripiegata del territorio di Crema misurante 745 x 525 mm., splendida e sontuosa legatura coeva in vitello spugnato decorata ai piatti con borchie, cantonali e fermagli metallici, al piatto superiore una grande placca metallica a sbalzo con iscrizione incisa relativa al presente documento.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022