Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

221

Francesco Griselini

Dizionario delle arti e de’mestieri

 1775 Venezia, Modesto Fenzo, 1775. In 8°. Solo tomo 17 (di 18). Frontespizio entro cornice tipografica, XI tavole incise in rame ripiegate in fine al volume, rare lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, tasselli in pelle con titolo e numero di volume impressi in oro, tagli a spruzzo blu, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022