Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

222

Guicciardini, Francesco

Della istoria d'Italia di M. Francesco Guicciardini gentiluomo fiorentino libri [..]

 1738

 Venezia : presso Giambatista Pasquali, 1738. In 2°. Titolo nell'occhiello, frontespizio in rosso e nero con marca tipografica incisa da Antonio Visentini, ritratto di Guicciardini in ovale ad opera di Ferretti, inciso da Liotard, grande albero genealogico della famiglia Guicciardini a fronte di pg.13, testate, capilettera e fregi calcografici di Antonio Visentini, isole della Laguna (testate) e scorci della città di Venezia (capilettera), lievi marginali bruniture su un paio di carte, legatura coeva in vitello nocciola con decorazioni in oro al dorso. Esemplare della biblioteca di Henry Cavendish, come da timbro di possesso al verso del frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022