Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

283

Rousseau, Jean-Jacques

Emile ou de l'education

 1762 La Haye [Paris], Jean Néaulme [Duchesne], 1762. 4 voll. In 8°. Con 5 tavole di Charles Eisen incise in rame, frontespizi in rosso e nero con fregio xilografico, testatine incise in legno, lievi fioriture, qualche arrossatura, poche carte con leggera brunitura, al I vol. frontespizio fortemente rifilato e con restauro applicato su carta bianca, c. a1 con piccola lacuna nel testo e restauro al margine esterno bianco, al vol. II tavola in antiporta allentata, legatura coeva in pelle, autore, numerazione da 7-9 e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022