Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

284

Spallanzani, Lazzaro

Fisica animale e vegetabile... esposta in Dissertazioni colla giunta di due Scritti [..]

 1782
Venezia, Giammaria Bassaglia, 1782. In 12°. Con 3 tavole incise ripiegate legate in fine al secondo volume, qualche lieve fioritura, legatura coeva in pelle con angoli e carta decorata, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, tagli rossi, lievi abrasioni. § Insieme nel lotto Le Grand, Albert, Les admirables secrets, Lione, Beringos, 1775. In 12°. Antiporta incisa, 4 tavole incise, rare fioriture, legatura coeva in pelle, autore impresso in oro entro tassello rosso al dorso con fregi, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022