Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Francesco Parolino Roncalli : Europae Medicina  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
274

Francesco Parolino Roncalli

Europae Medicina

 1747 Brescia, Marco Vendramini, 1747. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, fregio calcgrafico dello Zucchi sul frontespizio, ritratto su medaglia di Augusto III nella dedicatoria, all'interno di una testata finemente decorata, fregi e iniziali xilografiche, manca il ritratto a piena pagina del Roncalli, legatura moderna in mezza pelle e tela marrone.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022