Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Cocchi, Antonio : Dei Bagni di Pisa trattato di Antonio Cocchi Mugellano  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
275

Cocchi, Antonio

Dei Bagni di Pisa trattato di Antonio Cocchi Mugellano

 1750 Firenze, nella Stamperia Imperiale, 1750. In 2°. Titolo dell'occhietto Bagni di Pisa, frontespizio stampato in rosso e nero, due medaglie raffiguranti il dedicatario, Cesare Francesco, e la città di Pisa sul frontespizio, vignetta e iniziale calcografica a c. A1r, con 7 carte di tavole disegnate da Michele Piazzini e Giuseppe Ruggieri e incise da Niccolò Mogalli, qualche fascicolo leggermente allentato, rare e lievi fioriture marginali, legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022