Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Esopo : Fables D'Ésope, Representée en Figures Avec les Explications et les Principaux Traits de sa Vie. Gravée par les Meilleurs Artistes, Pour Seroir à l'Education des Enfans de deux sexes  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Esopo

Fables D'Ésope, Representée en Figures Avec les Explications et les Principaux Traits [..]

 1790 Paris, chez Henri Remoissenet, s.d. [1790 ca.]. In 4°. Una prima tavola raffigurante Esopo che osserva la Natura per trarre ispirazione, a seguire la Vita di Esopo su 14 pagine interamente incise, 19 figure che illustrano la Vita di Esopo, quindi 107 fables illustrate nella parte superiore da una vignetta, in basso dal relativo testo, un'ultima tavola raffigura gli onori divini resi a Esopo. Legatura in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato, sciupata.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022