Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Fedro : Fabularum Aesopiarum libri V. Curante P. Burmanno  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
211

Fedro

Fabularum Aesopiarum libri V. Curante P. Burmanno

 1745

Leida, Luchtmans, 1745. in8 °. Bella antiporta  figurata, frontespizio stampato in rosso e nero, qualche macchia e fioriture, elegante, legatura  in piena pergamena coeva, con decorazione impressa in oro, agli angoli interni piccoli festoni, al centro del campo grande placca raffigurante la personificazione della città di Leida, al dorso fregi e autore,, tagli a spuzzo rossi.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022