Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Poggio Bracciolini : Facetiarum libellus unicus  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Poggio Bracciolini

Facetiarum libellus unicus

 1798
Londra, s.e. [Utrecht, B. Wild e I. Altheer?], 1798,. In 12°. 2 voll. Fregi xilografici, lievi fioriture su poche carte, legatura coeva in marocchino, piatti inquadrati da cornice da cornice in oro, titolo e autore in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, difetti alle cerniere.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022