Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Tasso, Torquato : Figure alla Gierusaleme del Tasso  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tasso, Torquato

Figure alla Gierusaleme del Tasso

 1627 Serie delle venti tavole della Gerusalemme Liberata di Tasso, più un frontespizio, realizzate da Antonio Tempesta, acquaforti, misure 182 x 145 mm. Legatura in mezza pergamena e cartoncino del sec.XVIII. Edite da Francois Langlois, come si legge al frontespizio: F.L.D. Ciartres excudit.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022