Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Andrea Mantegna

Galeriae farnesianae icones Romae in Aedibus Sereniss. Ducis Parmensis ab Annibale [..]

 1674 Roma, Giovanni Giacomo de Rossi, 1674. In 2°. 495 x 340 mm. Serie di 25 tavole a bulino numerate, accompagnata da versi di Giovanni Pietro Bellori riproducenti la galleria di Palazzo Farnese e precedute da quattro tavole non numerate costituite da: frontespizio, dedica, allegoria con Annibale Carracci che risolleva le sorti della pittura e monumento funebre ad Annibale Carracci, lievi fioriture marginali. Legato con. Robert van Audenaerd. C. Iulii Caesaris dictatoris triumphi de Gallia, Aegypto, Ponto, Africa, Hispania. Roma, Domenico de Rossi, 1692. Serie di 10 stampe, acquaforte e bulino, compreso il frontespizio, con numerazione progressiva, riproducenti il ciclo di dipinti del Mantegna Il trionfo di Giulio Cesare, realizzato per il Palazzo Ducale di Mantova, dedica al cardinale Bandino Panciatici, carta brunita uniformemente. Bella legatura coeva in vitello biondo con doppia cornice a triplice filetto ai piatti, elementi decorativi geometrici, dorso a 7 nervi con riquadri dorati e titolo in oro su scomparto superiore, spellatura e difetti, cuffia superiore consumata.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022