Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

DANTE ALIGHIERI : La Visione. Poema di Dante Alighieri diviso in Inferno, Purgatorio, Paradiso. Di nuovo con ogni diligenza ristampato.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

La Visione. Poema di Dante Alighieri diviso in Inferno, Purgatorio, Paradiso. Di [..]

 1613
Vicenza, Francesco Leni, 1613. In 16°. Carattere corsivo, titolo entro cornice ornata incisa su legno, lievi difetti, legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022