Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Tacito, Publio Cornelio : Gli Annali [...] de' fatti, e guerre de' Romani, coś civili, come esterne; seguite dalla morte di Cesare Augusto, per fino all'Imperio di Vespasiano:  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tacito, Publio Cornelio

Gli Annali [...] de' fatti, e guerre de' Romani, coś civili, come esterne; seguite [..]

 1598 Venezia, Giovanni Alberti, 1598. In 8°. Bella marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon, iniziali xilografiche, qualche lieve alone, piccolo foro di tarlo all'ultima carta, legatura coeva in pergamena, tracce di titolo manoscritto al dorso, qualche piccola lacuna, lievi difetti

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022